среда, 11 мая 2016 г.

Как получить пробную Лицензию ArcGIS

Существует довольно много ГИС-программ и сервисов, среди которых есть и линейка продуктов от компании ESRI. Несмотря на достаточное количество открытых программ, иногда возникает необходимость использовать их продукты. Если такая необходимость возникла, а нет денег купить лицензию или получить ее по гранту, не стоит искать ломаную версию ArcGIS, а лучше получить пробную (триальную) версию и воспользоваться ею. И дело не только в юридических нюансах нарушения лицензии, а и в том, что в ломаных версиях часто не работают некоторые модули и недоступна подписка на сервисы ArcGIS Online.  Если вам нужно воспользоваться десктопными инструментами ArcGIS или сервисами  ArcGIS Online для какого-то краткосрочного проекта или исследования, то пробная лицензия  ArcGIS это оптимальное решение, тем более что она действует целых 2 месяца.

Для начала вам нужно зайти на сайт arcgis.com и нажать кнопку по центру окна «Try ArcGIS».

step 1 - arcgis.com press Try ArcGIS

Мы перейдем на страницу, на которой расписано что мы получаем в комплекте с 60-ти дневной лицензией. Там много всего полезного, но для нас самое востребованное это пробная лицензия для ArcGIS for Desktop (ArcMap) на 60 дней и аккаунт организации в ArcGIS Online  с 200 сервисными кредитами.

What do I get with my ArcGIS 60-day free trial

Прокручиваем вниз страницы и видим форму ввода данных. Заполняем ее: имя, фамилия e-mail, и из списка видов деятельности выбираем ваше направление работы. На указанный  e-mail будут приходить письма активации. Заполнив все, жмем кнопку «Start Trial».

Sign Up for the ArcGIS Trial
На указанный вами e-mail  прийдет письмо с темой «Esri - Activate Your Free ArcGIS Trial” от Esri Customer Service <service@esri.com>. В этом письме будет ссылка для активации пробного аккаунта. Переходим по указанной ссылке.

Letter 1 - Esri - Activate Your Free ArcGIS Trial

Перейдя по ссылке, вы оказываетесь на странице с формой в которой нужно указать Ваши данные для создаваемого аккаунта: Имя пользователя, пароль, e-mail, организацию и ответ на секретный вопрос.

Welcome user. Part 1

Листаем вниз страницы, соглашаемся с условиями пользования, и жмем кнопку «Create my account».

Welcome user. Part 2

После этого, вы автоматически перейдете на страницу настройки вашего аккаунта ArcGIS Online. Здесь указываем название организации (для пробной лицензии может быть выдуманным), короткое название организации, язык интерфейса и некоторые другие параметры. Короткое название организации будет частью URL-адреса страницы вашей организации в  ArcGIS Online. Оно может содержать только латинские буквы, цифры и дефис. Пролистываем вниз страницы и жмем кнопку «Save and continue».

Set Up Your Organization ArcGIS Online

После этого вы перейдете на страницу со всплывшим окном предлагающем скачать настольные приложения ArcGIS или продолжить работу в ArcGIS Online.

Click the Get the Apps link to download apps now

Нажав «Get the apps» мы переходим на сайт learn.arcgis.com/en/trial. На этм сайте мы можем скачать установочные файлы для ArcMap (ArcGIS for Desctop), ArcGIS Pro, другие приложения и тренировочные данные от ESRI.

Download ArcMap and ArcGIS Pro

Скачав нужные приложения, пролистываем ниже и жмем кнопку «Go to arcgis online».

 learn.arcgis.com - Go to arcgis online

Открывается страница с параметрами вашей организации в ArcGIS Online.  Здесь можно добавить членов организации, посмотреть статистику, изменить настройки. Для управления контентом переходим в раздел «My Content», для этого нажимаем соответствующую ссылку.

My Organization ArcGIS Online Setting

В разделе «My Content» мы можем управлять нашими геоданными, создавать веб-карты и веб-приложения.

My Content ArcGIS Online

Так же, к вам на почту прийдет письмо от Esri Customer Service <service@esri.com> с темой «Esri - Your Free ArcGIS Trial». В этом письме будет код для активации ArcGIS for Desktop.

Letter - 2 - Esri - Your Free ArcGIS Trial code

Если статья для тебя полезна, подписывайся на мои каналы и группы в соцсетях:

      

Если Вы хотите в совершенстве овладеть функционалом QGIS, приглашаю посетить страницу моего онлайн курса «QGIS от новичка до профессионала» и ознакомится с его программой.

В курс включен концентрат моего 15-ти летнего опыта работы с QGIS для решения самых разных задач.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О КУРСЕ

2 комментария:

  1. Не скачиваются установочные файлы с сайта learn.arcgis.com. В чем может быть причина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вместо Mozilla Forefox воспользовался Internet Explorer-ом - и все скачалось!
      Спасибо за подробную инструкцию!

      Удалить